ОК
Олег Курнаев

В каком случае источник электрической энергии работает в режиме генератора

Оксана Бучнева

если напряжение, которое он вырабатывает выше, чем напряжение сети, к которой он подключен-в противном случае он может стать потребителем - то есть электродвигателем

Евгений

В том случае, когда энергия направлена от него.

Наталья Бурыгина

Вроде бы источник электрической энергии это и есть генератор.

Ир
Ирина

В случае подключения к нему нагрузки.

Дмитрий Николаенко

В том, в котором он генерирует электроэнергию.

Алексей Горелов

Обычно подобные штуки обратимы, т. е. могут работать как двигатель и как генератор. Разница простая - выдаёт он энергию или поглощает. Дядюшка Ньютон как-то раз посчитал, что если сила "генератора-двигателя" направлена в одну сторону, а крутится он в другую сторону, то скалярное произведение силы на перемещение получается отрицательным, т. е. работу он совершает отрицательную, т. е. он хавает энергию, т. е. работает как двигатель. Если же силушка евоная направлена в оную же сторону, что и перемещение, то и работаетъ он положительно, и работаетъ как добрый молодецъ-енератор.
А в общем-то царь-батюшка издал указ: коли кто енератором зовется, то называть его надобно источником енергии