Pa
Pavel

Муж подарил домашнюю розу сорта патир (красную) как за ней ухаживать? она еще в магазинском горшочке, как ее пересаживать

Сергей Михайлов

Патио (Patio)-это не название одного сорта,
а отдельная группа сортов,
в которую входят все чуть выше карликовых и высокорослые Миниатюрные.
разных расцветок,
3 — 9 см в диаметре, непрерывного цветения.

Если горшок полностью заполнен корнями, сделать перевалку в горшок на пару см шире,
на дно дренаж.
Роза из магазина, привыкшая к парниковым условиям с повышенной влажностью,
должна пару недель адаптироваться к более сухому воздуху в квартире.
Для этого рекомендуют сначала одевать на верх прозрачный кулек.
Каждый день снимать на некоторое время, постепенно увеличивая промежуток.
Поливать пока редко, чтобы не перестараться.
Возможно появление тли, паутинного клеща и мучнистой росы.
Следить и своевременно реагировать.

Анастасия Волкова

Катерина, я обычно сразу же обрезла все бутоны, так как они много энергии забирают у розы, после этого пересаживала в новую землю. Читала один совет опытного специалиста, что лучше разделить корни у розочек, так как они (корни) могут не захотеть прорастать в новую землю. А вообще, розы очень сильно люблю, но отказалась от них, уж очень они часто поражаются паутинным клещом, а после этот гад переходит и на другие растения.