Адалат Камильевна

Как ухаживать и когда нужно пересаживать мини розу микс?

Муж подарил мне розу микс, а как за ней ухаживать, я не знаю. Я поняла только, что она любит прохладу, влагу и свет. А когда нужно пересаживать и как и когда нужно опрыскивать её от паутинного клеща, я не знаю. Расскажите в подробностях, кто может и знает, пожалуйста!

А=
Альберт =)

Нельзя допускать пересыхания почвы. Иногда даже по 2 раза в день приходится поливать, если в квартире жарко или горшок стоит на солнце.
Клеща надо просто смывать под краном или душем, это самый безопасный способ для растения, листья при этом не повреждаются. Смывать надо регулярно.
Эти розы нуждаются в зиме, поэтому долго сохранить их в квартире трудно. У нас мягкие зимы и можно зимой держать розы на балконе, они переносят легкие заморозки, и это даже полезно. В конце зимы я обрезаю розы и заношу в тепло, они немедленно начинают расти и зацветают.
Пересаживаю я их редко, чтобы они не столько росли, сколько цвели. Поэтому надо регулярно удобрять.

Maria Maria

поливать 🙂

Илья Гудков

Вновь приобретенное растение должно акклиматизироваться в вашей квартире. Поэтому первое, что нужно сделать, - это поставить розочку в светлое прохладное место без сквозняков. Если растение сбросит несколько листьев, не переставляйте его с места на место и не увлекайтесь поливом. Таким образом розочка может реагировать на непривычную обстановку. Если вянут цветы и бутоны, а листья чернеют и осыпаются - это уже тревожный симптом. Возможно, вы купили примороженный экземпляр или роза поражена болезнью или вредителем.

Если в доме есть другие растения, розочку лучше 1-2 недели подержать на карантине - вдруг она больна? Следите за состоянием всего растения, заглядывайте под листочки. Именно там заводится главный враг миниатюрных роз — паутинный клещ

http://www.gardenia.ru/pages/rosi041.htm
.http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_mi5.html

Роман Романов

Пока не отцветет, пересаживать нельзя. Полив из поддона, часто опрыскивайте