Анастасия Моргунова

хвойный микс как ухаживать

Зульфия Кузнецова

Микс - это смесь. Какое растение из хвойных конкретно находится у вас - без фото не определить. Можно сказать только одно, что любому хвойнику сейчас в квартире жарко и сухо - это уличные растения. Если не найдете светлое прохладное помещение, то в ближайшее время хвойник засохнет. Не пытайтесь много поливать, иначе будет проблема с корневой системой. А вот опрыскивать обязательно - это повысит влажность. Если есть закрытый балкон, где температура ночью не опускается ниже нуля, то там его и место.

Гена Пролит

фото покажи

Со
Софья

Еще недавно хвойные считались непригодными для выращивания в комнатных условиях. Теперь несколько кипарисовиков культивируют как комнатные растения. Все они растут медленно, ранней весной нуждаются иногда в обрезке корней, это делается для сдерживания роста. Уход за хвойными несложный. Размещать их лучше в групповых композициях как фон для более красочных растений.

Наиболее красив и известен среди цветоводов-любителей своим прямостоячим стеблем кипарисовик крупноплодный Goldcrest, плакучая форма кипарисовик кашмирский (c. cashmeriana).

Требования по уходу.

Для хвойных очень важно, чтобы был сохранен земляной ком вокруг корней, т. к. на корнях живут грибы-симбионты, которые помогают усваивать из почвы элементы питания. Для выращивания декоративно-хвойных растений в домашних условиях есть в продаже специальные почвогрунты «Кипарисовик» , где уже подготовленный и сбалансированный состав почвы.

Секреты ухода.

Почва: смешать 3 ч. листовой, 3 ч. перегноя, 3 ч. глинисто- дерновой и 1 ч. крупно-зернистого песка или его заменителя (керамзита) .
Освещение: яркий, рассеянный свет.
Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: полезно время от времени опрыскивать водой.
Пересадка: раз в 2 года весной.
Температура: зимой не ниже +8С.