Ольга Гараева

Как правильно ухаживать за мини розой?

Вчера купила в магазине мини розу, высота ее от земли до кончиков цветов не более 10 см. Такая красивая, миниатюрная и аромат разливается легкий и очень приятный. На ней есть не распустившиеся бутоны и цветы. Но я совсем не знаю как за ней ухаживать и что делать в первую очередь. Сегодня утром я ее хорошо полила и уже несколько раз обильно опрыскала из пульверизатора. А также при детальном осмотре обнаружила паутинку- это скорее всего паутинный клещ. Также в цветочном посоветовали взять- зеленое мыло "Онега" и "REASIL для роз" комплексное органоминеральное удобрение.
Хотелось спросить что с ней делать для пересадки в другой горшок, так как земля с которой я ее купила совсем не подходит для ее дальнейшего роста. А если пересаживать в другой горшок то землю на корнях розы отряхнуть или посадить вместе с ней и как потом поливать: сразу или дать прижиться в новой земле, окрепнуть и тогда поливать.
Буду рада всем ответившим.

Cvetic B

Розы я обычно не покупаю, но пару лет назад приобрела, по настоянию мужа, уценённого "задохлика" и колонию клещей в придачу! Обрабатывала Актелликом с интервалом в неделю: опрыскивала листья и почву и ставила под пакет на сутки. Поражение было сильное, поэтому она долго болела. Почву я не меняла, корни не травмировала, растение влаголюбивое, поэтому торф ему не помеха. При перевалке просто слегка расправила корешки.
А Вам советую осмотреть нижнюю часть листьев на наличие вредителей (паутинка ещё ни о чём не говорит) . На нижней стороне листьев обычно видно образования, похожие на пыль или тёмные, коричневые или сероватые шевелящиеся точки. Тогда медлить не стоит, бутонов не жалейте, смело срезайте чистыми ножницами и опрыскивайте акарицидом. Рядом с другими растениями не ставьте. Через неделю процедуру стоит повторить.
Розы любят свежий воздух и яркое солнце (к нему растение следует приучать постепенно) , поэтому лучше выставить её на балкон. Зимой же ей предпочтительней прохлада и умеренный полив.

первый бутон после болезни.

Со
Софья

Если растение заражено вредителями, то обрежьте все бутоны и обработайте препаратом согласно инструкции, и только когда полностью избавитесь от вредителей можете смело пересаживать растение. На этот период изолируйте его от других растюшек, они тоже могут заразится. Я вам расскажу свою историю с комнатной розой, а вы уж думайте сами как производить пересадку. 3 недели назад купила розочку, она цвела и в горшке было 4 кустика. Вот спустя 2 недели я, налюбовавшись цветением, обрезала все бутоны, вредителей не заметила, но для профилактики промыла каждый листочек мыльной пеной. Потом размочила в миске с теплой водой земляной ком с корнями и аккуратно разделила розочку на 4 кустика, промыла корни от магазинного торфа (очень аккуратно! ) и пересадила в 4 горшочка. Грунт брала магазинный Сад чудес "Роза". Поставила растения на восточном окне на кухне, там не жарко где-то +24 градуса, грунт был слегка влажный. 3 дня не поливала, а только опрыскивала и вот спустя неделю результат: из боковых почек пошли росточки, а на одном кустике сформировался бутон. Пересадка с промывкой корней очень травматична для любого растения, особенно для розы, но если сделать это аккуратно, то проблем я не заметила, не один листик не пропал. Но тут очень немаловажно место, где вы поставите розу, ведь она не любит жары и очень любит опрыскивание. Могу еще добавить то, что если в горшке два грунта, потом тяжело угадать с поливом, один грунт промокает больше, а другой меньше и для меня это всегда было проблемой. Потому все свои растения я обязательно очищаю от магазинного грунта, можно это делать еще и зубочисткой по слегка влажному кому земли с корнями.
Вот роза сразу после покупки:

Вот через 3 дня после пересадки:

Вот спустя неделю:

Елена Елисеева

опрыскайте зелёным мылом. хорошо помогает от клеща. пересадить через 2 недели методом перевалки- добавить земли по бокам и на дно (землю не отряхивать) . земля специальная для роз. если зеленое мыло не поможет- купите фитоверм. поливайте, когда земля просохнет. подкармливать раз в неделю, когда цветёт.
при следующем цветении цветы будут мельче.

Ма
Марина

Ну пересаживать её ещё рано, дайте ей привыкнуть к новому дому хотя-бы дней так 3-5. Поливать нужно тёплой (кипячённой) водой, опрыскивать так же (утром и вечером) . Так как у вас уже наблюдается заражение паутинным клещиком то актеллик вам в помощь (запах ужасно неприятный, но мне хорошо помог) , можете обработать растение менее вредным фитовермом. Пока удобрением не подкармливайте. Когда будете пересаживать корни не советую очищать, так и садите в горшок примерно в диаметре на 2 см. больше предыдущего. Хороший слой дренажа (из-за обильных поливов) . После пересадки примерно через месяц можно удобрять. Но сначала бой с клещиком!