Виктория Ч

Земля не пропускает воду. Что делать?

У меня есть 12-литровое ведро отличной земли. В нём росла папайя, но когда она погибла остался ком глинистой земли, и получилось так, что этот глинистый ком был в середине хорошей почвы. Я все комки перебил, сделал почву "перекопанной". А в ней еще и были вредители - черви какие-то и гусеницы.. . ну это неважно. Я решил от них избавится поливом почвы кипятком из-под крана. И хорошо что это сделал - я увидел что земля вообще не пропускает воды, похожа на цементный раствор по консистенции. Я уже эту землю "перелил" в другое ведро, убрал керамзит который видимо мешал, "залил" почву обратно - и почва так и не спустила влагу в поддон. Что делать?!?

Кс
Ксюха

Немного непонятна вторая часть Вашего сообщения. Выбросьте Вы эту землю. Я бы именно так сделала со всей оставшейся после растения землёй. Купите нормальной свежей земли. Во-первых, папайя там уже росла, значит питательные вещества частично из нее забрала (к тому же отчего погибло растение, не осталось ли этого возбудителя в грунте? кипятком не избавишься от болезней, да и не от всех вредителей он поможет. Может быть папайя погибла именно от "непроходимости" этой земли, тогда тем более, зачем мучится и её усовершенствовать, лучше новую приобрести.

Ирина

Добавьте крупнозернистый песок

Св
Светлана

Если я вас правильно поняла, то отвечу так. Земля наверное долго пересушенная стояла. Налейте воды, дождитесь пока она впитается, долейте снова воды и ждите пока и эта впитается и так до того момента, пока вся земля не намокнет. Потом подождите пока земля немножко подсохнет и взрыхлите её, а после посадки культур не доводите землю до полного просыхания, но и не заливайте.

Олеся

И где тут "отличная земля"? Это не земля, а гадость какая-то.
Ничего удивительного, что папайя погибла. Каким образом корни могут в ней дышать? Хотите, чтобы и другие растения погибли, сажайте их в неё. Можете пропарить, купить разных разрыхлителей, внести фитоспорин - только лучше бы выкинули.

Анастасия

купи другую землю. и надо периодически рыхлить ее

Мария

Ну по описаниям - жуть. Землю нужно выбрасывать. Во первых гусеницы были, значит могли оставить свои яйца - значит почва заражена. Проливанием кипятком Вы ничего не решили. Землю нужно пропаривать или прожаривать в духовом шкафу или над паром. Во-вторых нарушена структура земли и в третьих питательных веществ скорее всего в ней нет. Выбросьте её.

Katya

попробуй дырочки маленькие до до самого дна поделать и потехоньку вливай воду потехоньку со временим пойдет!

Вера

А зачем вообще наливать столько воды, чтобы она обязательно в поддон стекала?

В вашем случае глина воду удерживает. Я бы выброчила этот "кисель"

Кристина

Если срочно нужна земля, придется купить новую, берите универсальный грунт. Керамзит как раз не был помехой для прохождения воды. Если Вы готовите почвосмесь сами, тут есть тонкости .Я смешиваю землю из леса, речной песок, сухой перегной, ну и еще что либо индивидуально для каждого цветка. Здесь почитайте, как составлять грунт для разных растений http://www.homeplants.org.ua/plant/5/044.html

http://floweryvale.ru/houseplants/drawing-up-of-earth-mixes-for-houseplants.html

Ри
Римма

надо разрыхлять землю и поливать только тёплой водой

Лилия

точно жуть делать нечего, сходите в магазин и новый грунт купите