На
Надежда

Как Толстой создает образ Шамиля ответы майл

и Николая 1

Константин Юрин

подсказка. .

ШАМИЛЬ Все в экспедиции, - и там пока в горах, \ Не дальше, может быть, как только в ста верстах Идет резня (Шамиль воюет), \ Для нас решительно войны не существует. \ После обеда мы играем роль богов, \ И, неспособные заняться даже вздором, \ Завесив окна коленкором, \ Лежим... \ Кто развалившись на диване, \ Кто растянувшись на ковре.. . Яков Полонский 1846 ПРОГУЛКА ПО ТИФЛИСУ\(Письмо к Льву Сергеевичу Пушкину) .

Шамиль был храбр. Никто не отрицает. Была ему и выдержка дана. Когда в папахах, саблями бряцая, Вокруг него смыкались племена. Владимир Солоухин

Шамиль КАЗИЕВ. Перевод Владимира Мощенко ЯМИСАТ\\Поэма
Шамиль Когда над верхнею губою\У Шамиля белел пушок\И босоногою гурьбою\Шамиль командовать лишь мог, \Сказал о нем еще в ту пору Старик гимринский как-то раз: «Дымиться он заставит порох, И будет гром на весь Кавказ! » Расул Гамзатов. Перевод Я. Козловского

ШАМИЛЬ Что же смотрят на все тополя\С выраженьем угрюмой обиды? \Мнится мне: то стрелки Шамиля, \То его боевые мюриды. Семен Липкин 1950 ТОПОЛЯ В ГУНИБЕ

ШамильНе ради славы, ради цели этой, Мосты сожгя, надежды обрубя, Он сам себя творил как бы легенду, Писал как бы поэму сам себя. Владимир Солоухин

ШамильНо молится Шамиль, взойдя на крышу, Прося, как прежде, гибели врагу. \Для той поэмы он сейчас напишет Последнюю кровавую строку. Владимир Солоухин