Денис Прибылов

почему сжатые газы содержат в специальных баллонах?

Светлана Кособокова

Потому что они стремятся "разжаться" и занять больший объем, чем в сжатом виде. Они находятся под давлением.
Основные требования к этим специальным баллонам.
1. Они должны выдерживать давление, при котором будет храниться газ.
2. Они не должны реагировать с этим газом при этом давлении.
3. Они не должны загрязнять газ.
4. Они не должны давать газу возможности диффундировать при этом давлении.
Согласитесь, что любая тара всем этим требованиям удовлетворить не сможет, поэтому и потребовались специальные баллоны. А баллоны (по форме) - это для удобства транспортировки, складирования и применения.

Светлана Пономарева

что бы они не распостронялись