Алексей Конарев

Из баллона со сжатым водородом обьемом 0,01м^3 вытекает газ, при температуре 280 К и начально

2)Из баллона со сжатым водородом обьемом 0,01м^3 вытекает газ, при температуре 280 К и начальном давлении газа 5 МПа. Через некоторое время при температуре 290 К давление оказывается тем же . Найти массу вытекшего газа.

Альфа Призрак

А что, уравнение Менделеева-Клапейрона уже отменили? Посчитай, сколько молей водорода было в баллоне, сколько осталось. Найди разность, умножь на молярную массу водорода. Вот тебе и будет масса вытекшего газа...

Наташа Кушнир

Решение. P*V=(m/M)*R*T; P*V=(m1/M)*R*T1; dm=((M*P*V)/R)*(1/T-1/T1); M=2*10^-3; P=5*10^6; V=0,01; R=8,31; T=280; T1=290;