Dursun Can Selcuk

Какова была начальная температура газа в закрытом баллоне, если при нагревании на 14°давление взросло на

Какова была начальная температура газа в закрытом баллоне, если при нагревании на 14°давление взросло на 5%

Александр Канин

Т. к объем постоянный-изохорный процесс. По закону Шарля:
Р1:Т1=Р2:Т2 По условию задачи: Т2=Т1+14 и Р2=Р1+0.05Р1=1.05Р1
Подставим в закон Шарля и выразим Т1=14:0.05=280К (градусов Кельвина )
или 7 градусов Цельсия.