Мишина Елена

Рассказать о постановке знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах

Ольга Фомина

самая интересная тема! !
При деепричастных оборотах всегда!!! Где бы ни стоял!
При причастных:
если стоит после определяемого слова, то обособляеться,
если стоит перед обособляемым словом то не обособляеться.

Также следует иметь в виду такие случаи:

1. Причастный оборот может начинаться со слов, которые от него зависят, а не с причастия: Веселились студенты, пару часов тому назад защитившие свои дипломы. Студенты – здесь определяемое слово, после него и ставится запятая.

2. Причастный оборот может находиться рядом с союзом. В этом случае союз не обособляется, запятая ставится перед ним. Например: Перед окном росли розы, цветущие уже давно, и еще не распустившиеся лилии.

В ряде случаев причастный оборот может заменять синонимичные придаточные определительные предложения. Это происходит, когда:

1. Высказывание носит книжный характер, например: Множественные доказательства, накопленные наукой, подтверждают правильность предположения, выдвинутого начинающим ученым. Употребление таких редких для современного языка форм, как несомый, ведомый, влекомый, вносят в речь оттенок торжественности.

2. Союзное слово "который" повторяется в сложном предложении несколько раз. Особенно, когда придаточные предложения последовательно подчиняются друг другу, например: На педагогической конференции, которая посвящена была проблемам преподавания, был прослушан ряд докладов, которые содержали примеры применения некоторых методик на практике. В этом случае причастным оборотом можно заменить и каждое из придаточных предложений, и все вместе.

3. Необходимо исключить двузначность, часто встречающуюся по причине возможной различной соотнесенности союзного слова "который". Например: Подчеркнуты слова в словосочетаниях, которые используются для морфологического разбора (в зависимости от семантики предложения, можно употребить используемых или используемые) ;

4. Когда выражению придается краткость, обусловленная стилистическими соображениями.

Причастный оборот имеет немало преимуществ. Но, используя их, нужно помнить и о таком недостатке этой части речи, как не очень хорошее звучание вследствие скопления форм, оканчивающихся на –вший и –ший.

В английском языке существует и такое понятие, как независимый причастный оборот. Но встречается он в основном в узкоспециализированной литературе (технической, юридической) , редко – в художественных книгах, а еще реже – в разговорной речи.

Кирилл Андреев

Деепричастный оборот -это деепричастие с зависимым словом . Если деепричастный оборот стоит в начале предложения то выделяем запитой после деепричастного оборота. Если деепричастный оборот стоит по середине то выделяем запитыми с обоих сторон. Если деепричастный оборот стоит в конце то ставим запятую впереди деепричастного оборота .