Регина Лукьянчук Шуран

Подскажите можно ли получить права в РК. с видом на жительство (гражданство РФ)

Добры день. хотел бы узнать можно ли получить водительские права в Республике Казахстан, дело в следующем сам я гражданин РФ, в Казахстане проживаю (очень давно) и имею вид на жительство, так же стою на консульском учете в посольстве РФ в Астане. читал законодательство в нем вроде все можно но вот в жизни все немного иначе, сейчас я планирую поступить на учебу в автошколу 4.5 месяца категория B,С. в ней сказали: (все можно без проблем) но мы то с вами знаем что там просто учат ПДД... и они просто сшибают на этом деньги и им без разницы кого учить и как, главное что бы человек платил.. . собственно к самому вопросу будут ли проблемы со сдачей экзамена в ГАИ уже на этапе в гос. органах и получения водительских прав в Республике Казахстан.

Мария Кабанова

для получения в\у надо РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

Алишер Хабибуллаев

По общим правилам, для получения прав гражданство не обязательно. Вида на жительство вполне достаточно. Если бы это правило не действовало, то иностранцы и их дети не смогли бы водить машины.