Лена Морозова

как киты дышат под водой

Артём Лапковский

У них запас воздуха несколько кубометров, всплывают для вдоха.

Me
Mergen

Но киты не рыбы - у них нет жабр, чтобы дышать растворенным воде кислородом. Киты дышат атмосферным воздухом, как и все млекомитающие, и потому вынуждены регулярно всплывать на поверхность. Ноздри у китов и дельфинов расположены на верхней части головы. Всплывая, кит делает сильный выдох, и вода под напором выходящего из легких воздуха образует знаменитый китовый фонтан. Плавая некоторое время возле поверхности, кит делает регулярные вдохи и выдохи, а затем, набрав побольше воздуха, вновь ныряет на глубину. Запаса воздуха китам хватает надолго. Кашалот, например, может не выныривать до полутора часов.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Не дышат они под водой. Просто задерживают дыхание до полутора часов.

Олег Андреев

никак они набирают воздух на поверхности

Дарья Бекишева

запасают воздух, а когда он подходит к концу подплывают на поверхность

Адалат Камильевна

Китообразные способны находиться под водой от 2—10 до 30—40 минут (кашалот — до 1,5 часов) . Длительность погружения обеспечивают большая ёмкость лёгких и повышенное содержание миоглобина в мышцах.
Процесс дыхания китообразных можно подразделить на выдох после длительного погружения, промежуточные акты дыхания и глубокий вдох перед следующим погружением.

Серёга Голубев

Часть кислорода задерживается не в лёгких а в уже кровеносной системе. Так получается кашелотам нырнуть на очень большую глубину. Иначе они как поплавки на поверхности бы болтались.