Юрий Шевченко

Все млекопитающие дышат во время пережевывания пищи. Дышат ли при проглатывании. Если дышат, то почему?

Стас Басик

На входе в легкие находится перегородка, блокирующая их на тот момент, когда человек заглатывает пищу. Соответственно, и дышать в это время нельзя. Если она не сработала, и частицы пищи попали в лёгкие, срабатывает рефлекс на их резкое продувание, выражающийся в сильном кашле. Про такого человека говорят, что "он поперхнулся". Подобная структура характерна для всех млекопитающих.