Mr Bin

запрашивает у пользователя номер одного из осенних месяцев, и выводит количество дней в этом месяце. Программа должна пр

не знаю как сделать помогите пожалуйста

запрашивает у пользователя номер одного из осенних месяцев, и выводит количество дней в этом месяце. Программа должна проверять, является ли введенный месяц осенним

Виктория Ковалева

Например, так:

var k:integer; const m:array[1..12]of integer=(31,28,31,30,31,30,31,31,30,31,30,31);
begin write('Number of month? '); readln(k); writeln(m[ k]); readln end.

P.S. Добавление пояилось позже - в первоначальной программе показывает количество дней в любом месяце.
Тогда
var k:integer; const m:array[9..11]of integer=(30,31,30);
begin
write('Number of month? '); readln(k);
if k in[9..11] then writeln(m[ k]) else writeln('It is not autumn!'); readln
end.

Можно также

var k:integer;
begin
write('Number of month? '); readln(k); case k of 9,11: writeln(30); 10: writeln(31);
default: writeln('It is not autumn!'); end; readln
end.

и еще десятком способов...

Мэри ***

Самый простой способ - настенный календарь и указательный палец.
Для остальных способов надо указывать в какой программе это делать