Аликрам Новрузов

альбом и карандаш стоит 15 рублей, Лиля купила 1 альбом и 4 карандаша. сколько у нее денег

Юрий Селиванов

Посколько стоимость альбома для рисования равна стоимости четырех карандашей, а альбом и карандаш вместе стоят 15 рублей, то получаем, что 5 карандашей стоят 15 рублей.
А значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3(рубля)
А Лиля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12(рублей)

Ответ. У Оли 12 рублей.