Ольга

Расизм — «это принижение какой-то либо расы, мнение, будто один этнос превосходит другой».

Таков был мне ещё один ответ на вопрос о расизме. Позвольте уточнить: превосходит в чём конкретно? Превосходить можно в миллионах разных вещей.

Татьяна Надина

не бывает плохих наций, есть плохие люди!

Катерина Сапунова

Конкретных, обоснованных объяснений обычно нет (ну, самое обоснованное, что я слышала -- "Монголоиды -- недоразвитые европиоиды, потому, что у европиоидов с синдромом Дауна, для которого характерна задержка развития, такой-же разрез глаз"). На сколько я помню из истории, обычно утверждают, что у сигмированного народа/расы нет души, она неполноценная или изначально греховная, либо что у него плохие гены (тот-же пример с монголоидами) . У фашистов, по-моему, сочеталось и то, и то.