Al
Alexey

Можно ли курить в подъезде?

Уважаемые юристы! подскажите, как быть? Дед не один десяток лет курит на лестничной клетке в подъезде, последнее время соседи стали возмущаться, мол, тянет дымом в квартиру и требуют от деда прекратить курение, либо грозят штрафом пенсионеру и даже угрожают написать заявление в полицию. Интересен вопрос, вступил ли закон об ограничении курения, и как теперь быть любителям покурить на лестничной клетке?

Soval Lngro

в подъезде можно пить водку и еще много чего делать... и даже при том что это противозаконно, главное с людьми не ссориться.

Ксения Колючева

Курить в подьездах запрещено, я сам курильщик и выхода из данной ситуации не вижу, просто прийдется тупо нарушать закон.

Кристина Огня

Только летом будет принят закон о запрете курения в подъезде

Vip

Плевали мы на этот закон. Как курили так и будем курить и сделать вы ничего не сможете

Резеда

Курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утвержденных Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Когда я написала претензию от жильцов на имя председателя ТСЖ мой сосед наконец то перестал курить.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» . В соответствии с вышеуказанными требованиями не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

В отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке может быть возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Леонид Савушкин

Нельзя! тем более вы Девушка!

Алексей Антипов

Вы хотя бы без точки зрения закона не думали, что между прочим реально тянет дымом? Почему дома бы не курить тогда или выйти на улицу на пару минут?
Закон тут не причем как по мне

Павел Карпов

Нельзя. Подъезд считается общественным местом.

Максим Комаров

Курить там нельзя

Ан
Анаст

Деду можно всё!

Линзы Gelflex

Курить на лестничной летке нельзя. Дым действительно идет в квартиры и мешает людям. И кроме того, ваш дедушка бросит папироску не потушенную и пожар будет. Если дедушка хочет, то пусть курит в квартире и сам этот дым и глотает.

Adilet Kasymov

до лета пусть курит на здоровье

Олячк@ Рыжов@

Подъезд не является общественным местом, он является местом общего пользования. Вот если в новом законе будет урегулировано именно такое понятие деда можно будет привлечь к ответственности.

Ян Иванов

Лестничная клетка это общественное место курить там запрещено, кафе, бары, поезда, маршрутки. Жильцы имеют полное право обратиться в полицию, для первого раза проведут профилактическую беседу - участковый. На второй раз оштрафуют, но если и это не остановит деда, то даже могут выселить через суд.