Victori Ice

В Украине жена должна подавать на развод в ЗАГС/суд по месту прописки мужа или по своей прописке?

Ребенок есть. Я прописан в Киеве, жена в области. Не идет на контакт, говорит что подала на развод в суд у себя в области (т. к. по ее словам ЗАГС уже не разводит) . Она должна подавать заявление в Киеве по месту моей прописки, или может подать на развод у себя в области?

Nastya

Загс разводит, если нет детей. Может подать и у себя, если подала, то ждите повестку в суд.

Лилиана Бэреску

В РАГСЕ (аналог ЗАГСА) разводят и сейчас, если нет общих детей и есть взаимное согласие.

Если есть общие дети/кто-то не согласен, то в суд подают по месту прописки ОТВЕТЧИКА. Т. е. она подает на вас в Киев, либо вы на нее в область.

Можно подавать по почте (чтобы не ехать лично)