Lubov

Куда подавать на развод к мировому судье по месту постоянной прописки или можно подать на развод в другом городе?

Регистрировали брак в Москве а место постоянной прописки в Белгороде. Сам проживаю в Москве без прописки. Куда по закону необходимо подавать на развод к мировому судье? Спасибо за советы.

Валерий Корсаков

Иск о разводе подается по месту жительства ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Даша Елманова

Если оба согласны то в загс .Если нет -Мировой судья. По поводу другого города не в курсе.

Мария Казамарова

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ. Иск можете отправить по почте со всеми необходимыми документами, Также указать, что просите провести слушания дела без вашего присутствия.