Татьяна Пепелина

п. 3 ст. 158 жк рф возлагает обязательство предыдущего собственника, и долги тоже?

ЧТО предусматривает ст. 158 п. 3? Обязательство платить по определенному тарифу или гасить долги предыдущего собственника?

Ан
Анастасия

в этой статье ничего не говорится об обязанности нового собственника платить по долгам предыдущего. Речь там идёт о расходах на капремонт всего дома, который возлагается на всех собственников, в том числе и при переходе права собственности к новому владельцу квартиры. Обязательство нести расходы на оплату платежей, направленных на капремонт дома, возникает у нового собственника с момента госрегистрации права.
И не следует путать эти расходы с долгами предыдущего собственника по коммунальным услугам, которые не должны переходить к новому. Должник остаётся должником, даже если он продал квартиру, по которой накопил свои долги.

Максим Унжаков

Сложно найти в инете Жилищный кодекс и посмотреть?
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1798
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Кристина Глинова

С момента возникновения права собственности. То есть каждый платит свои долги.