Дмитрий Шалгачёв

Можно ли узнать дату выдачи прав после лишения?

Лишили прав, долго не сдавал времянку, когда понёс в ГАИ, там уточнил у инспектора, с какого числа идёт срок, он сказал, что через 10 дней после суда пошел срок. Можно ли узнать дату выдачи прав после лишения?

Роман Суриков

Постановление о лишении прав вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления. Т. е. дата решения суда + 10 дней на обжалование (КоАП, ст. 31.1).
Как только решение суда вступает в силу, временное разрешение перестает действовать. Так что времянку сдавать Вы не обязаны.
А вот что касается сдачи водительского удостоверения, то в КоАП четко прописано, что человек обязан сдать водительское удостоверение, если его лишили прав. "Лишенец" должен в течение трех дней после вступления в силу решения суда сдать удостоверение (если оно оставалось на руках) . В случае утери он обязан написать заявление в милицию. Срок лишения начнет отсчитываться именно с момента сдачи документа или заявления об утере прав. (КоАП, ст. 32.7)

Р.
Роман ....ov

в гаи узнать вроде можно

Игорь Молоствов

Тебе же сказали дата постановления суда + 10 сут

времянку не надо сдавать это ни где не прописано

Анна Долгих

то что они говорят когда сдашь времяннку пойдет срок это может быть такое! меня 2 раза лишали и я не сдавал временое, получалось так что срок на который лишили + 2 месяца, ну это у меня было причем 2 раза! потом когда придешь будут спрашивать где временное, я говорил что потерял, оно всеравно становится бумагой там же написан срок действия! ну а так звони туда раз в месяц, если будут по разному горланить надо разбираться! удачи