Наталья Мазаева

почему метод Ньютона самый оптимальный для решения нелинейных систем уравнений?

На
Надя

Потому что вам так сказали, я бы не назвал его самым оптимальным.

А если в общем, метод Ньютона обладает сходимостью второго порядка, поэтому итерации по методу Ньютона сходятся очень быстро. Но использовать его не всегда удобно или возможно.