Павел Серебренников

Чем йогурт от кефира отличается? Если их дома самой делать?

Елена Русина

Кефир в домашних условиях можно приготовить с использованием специальной кефирной закваски, а йогурт, соответственно йогуртовой. При заквашивании молока готовым продуктом, например кефиром или йогуртом, можно получить простой кисломолочный продукт. Только назвать его нельзя будет ни кефиром, ни йогуртом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закваска

http://ru.wikipedia.org/wiki/Йогурт
Ошибка думать, что при добавлении в молоко магазинного йогурта, на выходе вы получите йогурт с живыми полезными бактериями. Через некоторое время созреет простой кисломолочный напиток, не имеющих таких целебных свойств как у йогурта. Дело в том, что полезные бактерии в йогуртах, купленных в магазине, быстро теряют свою активность после того, как продукт распакован.
Настоящий йогурт получится только при использовании закваски, в которой содержатся живые бактерии молочного стрептококка и болгарской палочки. Существуют специальные магазины заквасок, их можно найти в интернете.

Йогуртом может считаться молочная смесь с микробиологическими показателями:
Количество молочнокислых микроорганизмов (Str. thermophylus и Lactobacterium bulgaricum), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в седьмой степени
Количество бифидобактерий (Bifidobacterium), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени
Количество бактерий молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени

Обеспечить такие характеристики может только добавление в молоко аптечной или специальной производственной закваски, а не купленных йогуртов.
Так что не стоит заблуждаться в отношении особой полезности домашних йогуртов, приготовленных сквашиванием молока магазинными йогуртами.

Кстати: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.e-apteka.ru/mednews/liveyog.asp

Вот статья о том как правильно готовить дома йогурты. http://bthouse.ru/cash/ib1/ib1010_00005.html

Здесь объясняется почему дома не получается густой йогурт. "Готовя йогурт в домашних условиях, необходимо учитывать следующее.
· Когда вы кипятите молоко, то некоторые очень ценные его вещества, например сывороточные белки, теряются. А на комбинатах используется кратковременная высокотемпературная пастеризация, и за это время разрушения полезных белков и витаминов не происходит.
· Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты."

Миша Синельщиков

мне лень если честно... вот окрошку на сыворотке готовлю собственного приготовления... а чтобы молочку.. да нунафиг))

Алексей Чиженок

Йогурт содержит Болгарскую палочку почти в чистом виде, а кефир еще кучу и дрожжевых и уксусно кислых бактерий. Тут кто что лучше переносит, то тому и надо. Если кислотность повышена, кефир не рекомендуют. Найдите в инете все просто.

Никита Илюшенко

не представляю как дома кефир делать. . простокваша - понятно и йогурт тоже

Денис Зайцев

Кефир заквашивают так называемым кефирным грибком. Этот живой организм помещают в молоко, он молоком этим питается, выделяет в него ферменты, которые расщепляют казеин.. . (По виду кефирный грибок немного напоминает кочаник цветной капусты - тоже агрегированные белые шарики) . По мере надобности, я отделяю сквашенное молоко от грибка при помощи ситечка и, если фильтрат получился слишком едким, разбавляю его свежим молоком и даю постоять несколько минут - добавленное молоко сразу начинает превращаться в кефир (его казеин тоже щепится ферментами, которые грибок ранее выделил в раствор) , и смесь становится более вязкой и изменяет вкус.
Йогрт заквашивают не кефирным грибком, а микроорганизмами, не образующими видимых глазом агрегатов. (Болгарская палочка, насколько я знаю. в их число не входит) . Дома его можно попытаться сделать, добавляя покупного йогурта (крайне желтельно, чтобы он был без вкусовых добавок) к свежему молоку и оставляя смесь на какое-то время при 37 градусах Цельсия (но не выше!) . Но получить действительно то, что должно быть, довольно проблематично, поскольку трудно добиться необходимой стерильности исходного молока, и кроме тех микроорганизмов, которые должны быть, могут расплодиться какие-то посторонние микроорганизмы - получится обыкновенная простокваша.
Продаётся красивый на вид бытовой прибор под названием "электройогуртница". На самом деле единственное, что эта штука делает - поддерживает под своим прозрачным колпаком температуру 37 градусов, причём поддерживает весьма посредственно.

Олеся Серегина

А круассаны печь не пробовали? А то всё магазинные да магазинные!