Анна Агеева

Какой был договор аренды в 1967 году

Подскажите какие документы на землю выдавались в Советское время, у меня сохранились платежки земельная рента с 1967 года. Значит была аренда а договора нет, где теперь его найти? в архивах требуют как точно документ назывался. Никак не могу оформить землю и дом. Дом не оформляют так как нет документов на землю, а землю не могу выкупить, т. к. нет документов на дом.

Анна

В Москомзем были представлены Акт на право пользования землей от 10 мая 1967 года, в соответствии с которым участок площадью 20,8 га был передан в постоянное пользование Управлению Солнечногорского районного объединения "Сельхозтехника" и Технические отчеты от 30 ноября 1998 года о топографо-геодезических работах по установлению границ и определению площади земельного участка по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 300. Суммарная площадь земельных участков составляет, согласно указанным техническим отчетам 19,215 га, а согласно Акту на постоянное пользование землей от 10 мая 1967 года площадь земельного участка составляет 20,8 га. Расхождение в площадях составляет 1,5849 га, что значительно больше допустимой погрешности, вычисляемой в соответствии с Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Росземкадастром 8 апреля 1996 года. Несоответствие фактической площади и площади указанной в Акте на право пользования земельным участком от 10 мая 1967 года не позволяет однозначно определить объект права для постановки на кадастровый учет.

(Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2005 г. N КА-А40/12493-05-п При установлении расхождения в площадях земельного участка материалы по межеванию земель направляются для внесения изменений в правоустанавливающий документ (извлечение)