Политехника Флексико

Какая страна первая изобрела ядерную бомбу термоядерную водородную?

Ядерная на каком элементе? водородная это термоядерная?

To
Tosha

атомную (ядерную) бомбу придумали и впервые применили в США, водородную (термоядерную) - в СССР (академик сахаров)

Настенька Бурсикова

сша - собрав величайших физиков со всего мира. водородная это и есть термоядерная. сближение 2 ядер дейтерия, а ещё лучше трития (это всё тяжёлый водород Н2 и Н3)

На
Наталья

Ядерная - на плутонии. Были также варианты на уране-235 (в частности, та, что сбросили на Хиросиму) , но в итоге от урановых зарядов отказались. В ядерной бомбе происходит неуправляемая цепная рекация деления.

Водородная (термоядерная) - на тяжёлом водороде, назваемом также дейтерием. В термоядерной бомбе происходит неуправляемая рекация теромядерного синтеза. Для инициирования этой рекации используется ядерный заряд, т. е. термоядерная бомба как бы содержит внутри себя атомную.

Ир
Ирина

Ядерная в основном из урана-235, плутония. Придумали в США. Термоядерная бомба не обязательно водородная. Просто для синтеза водорода нужна относительна низкая температура. Да ее придумали в СССР