Эльдар Гаджиев

Жуешь ли ты жвачку? Как долго? Как часто? Становиться ли плохо после процесса жевания резинки?

Жуешь ли ты жвачку ?
Как долго?
Как часто?
Становиться ли плохо после процесса жевания резинки?

Катерина Зинченко

Одним из плюсов производители жвачки называют то, что её жевание тренирует жевательную мускулатуру и улучшает кровообращение в дёснах. Вот здесь есть одна тонкость, о которой обычно умалчивается: все эти положительные воздействия оказывает не жевание жвачки, а жевание вообще. Массаж дёсен и тренировка мышц обеспечиваются жеванием хлеба грубого помола, сырых фруктов и овощей – вот эти продукты действительно приносят пользу. Жвачка же не может массировать дёсны – она мягкая, а жуют её обычно на одной стороне полости рта, и это часто вызывает асимметрию мышц.
Если злоупотреблять жеванием, то повышается нагрузка на зубы, так что для людей, склонных к заболеваниям пародонта, подвижности зубов, и имеющих какие-либо дефекты, последствия могут быть самые неприятные, и о здоровье зубов тут говорить не приходится.
Следующий плюс: жвачка очищает поверхность зубов. Действительно, очищает – в какой-то степени. Но те участки, загрязнение которых приводит к возникновению кариеса, она очистить просто не может – в пространство между зубами она не проникает, а кариес может уйти под дёсны, и корни зубов начинают разрушаться – так что зубную щётку жвачка не заменяет, хотя и может помочь частично очистить зубы.
Поэтому, если речь идёт об очищении жевательной поверхности, то лучше съесть яблоко, морковь или свежий огурец, получив дополнительную порцию витаминов и минералов. Конечно, если такой возможности нет, то можно жевать жвачку – 10-15 минут после еды. Если постоянно жевать жвачку, во рту образуется много слюны. Зачем нам обычно нужна слюна в таком количестве? Вообще-то для того, чтобы смачивать и расщеплять пищу уже во рту, начиная процесс её переваривания. Если пищи во рту нет, мы проглатываем слюну, и она попадает в желудок, в кислую среду.
Но ведь сама слюна имеет щелочную среду, и начинает снижать кислотность желудочного сока; желудку же надо её поддерживать, и он вырабатывает лишнюю кислоту, что и приводит к гастритам, а потом – к язвенной болезни. Особенно это касается любителей жевать резинку на голодный желудок, а чаще всего так поступают дети и молодые люди.

Евгений

жую.. . редко
обычно после еды, если на глаза попадется
мин 5
пока вкус есть и пару пузырей надуть- детство вспомнить
а потом и выкинуть

Павел Копытцев

Жую.
10 минут.
3-4 раза в день.
Нет, не становится.

Алексей Спинка

жвачку жуют коровы!

Дмитрий Жуков

Жую. 2-3 раза в день по полчаса.

Дмитрий Соколов

Не жую... и.. даже никогда не пробовала

Клавдия Фурсикова

Жую, пол часа, раз в месяц, не становится

Оксана Гаврилюк

нет, этот процесс мне напоминает животное

Anna Vologina

не ем их вообще, отрава