Анастасия Комарова

Вопрос по социальному обеспечению

Доброго времени!
Слышала о том, что есть возможность получить некую единовременную безвозмездную выплату от государства для создания условий для самообеспечения. Хотелось бы узнать, правда ли это, делал ли так кто-то и какие результаты.
Есть небольшое хозяйство (коза, куры, кролики, огород) , хотелось бы полностью переехать жить за город, но для этого нужны финансовые вложения, чтобы можно было все переместить туда...

Мария Андрианова

Нет, не так. Если человек безработный и стоит на учете на бирже труда, и получает пособие 4900 в месяц, то он может написать бизнес-план своей будущей предпринимательской деятельности, этот БП должен выиграть конкурс в на бирже труда, и получить единовременно 4900х12 мес=58 800 рублей - как раз для самообеспечения. То есть свое пособие - за год вперед. Человек должен стать ИП, например, фермером, или открыть ООО или кооператив. Каждый месяц надо будет отчитываться - как выполняется бизнес-план и правильно ли по нему расходуются эти деньги. По итогам года, если все признано правомерным, эти деньги списываются, и их не надо возвращать. Если деньги потрачены не по бизнес-плану, то будут проблемы, могут потребовать возврат. Если человек в свою открытую фирму берет еще одного человека с той же биржи труда - то может получить еще 58 800 - за того другого.
Желающих получить деньги сразу много, а таких пособий - считанное количество, поэтому - конкурс бизнес-планов, дадут не всем желающим открыть свое дело. Один из критериев - данный населенный пункт должен нуждаться в тех услугах, что Вы готовы предложить.
Видимо, Вы слышали именно про это "самообеспечение".

Оксана Фёдорова

Вы что серьёзно думаете, что государство будет вам безвозмездно выделять деньги на ваши нужды?
Может вы имеете ввиду кредит на развитие малого бизнеса? Так он не безвозмездный.