Екатерина Беляшина

Существуют ли цветные карандаши с затемнёнными цветами?

Чтобы создать тёмный цвет, сначала закрашиваю это место простым карандашом, делая рисунок, грубо говоря, чёрно-белым, а потом по этому месту прохожусь цветным карандашом. Но может быть существуют специальные цветные карандаши, которые содержат обычные цвета, только тёмные, близкие к чёрному?

Даша Елманова

Есть пастельные карандаши. Там много разных цветов. Но их очень сложно затачивать. Крошится стержень.
Делаю некоторые наброски под масло серебристым грифелем. Если подключить ещё золотистый, а также чёрный, уже будет три цвета.
Если есть необходимость делать тёмные картины, и если при этом необходимо проходить по поверхности только один раз, нужно взять мелкую наждачную бумагу и рисовать по ней пастелью.

Анна Лобко

пастельные карандаши вам в помощь) цвета какие угодно, очень насыщенные!