Андрей Самодуров

Помогите пожалуйста) Какая гитара лучше для начинающего? Акустическая, классическая? Кто-нибудь может объяснить нюансы)

Хочу научиться играть чисто для себя)

Марат

Чисто для себя подойдет любая, главное, что нравилось играть. Некоторые нюансы:
Акустика - имеет обычное расстояние между струнами и чуть более узкое, металлические струны (первое время очень больно играть) , более "звонкая", нежели классика.
Классика - требуется, если учишь классическую музыку (Моцарт и т. д.) , нейлоновые струны (мягкие, насчет боли ничего не могу сказать, т. к. всю жизнь играю на металлических) , звук несколько тише.
Каждый выбирает то, то ему больше по вкусу. В салоне попросите продавца что-нибудь сыграть, и выбирайте тот инструмент, чей звук действительно ласкает ваш слух.

Ju
Julia

"Чисто для себя" проще и дешевле акустика от 3 до 5 т. р.

Аня

Акустическая - это которая без звукоснимателя. Классическая - это акустическая с нейлоновыми струнами. На некоторые классические гитары можно и металлические струны ставить.
Если хотите учиться на курсах, то там требуют классическую. Металлические струны на мой взгляд звучат лучше. Есть ещё варианты гитар с узким грифом, называется вроде бы "вестерн", там расстояние между струнами меньше.