Ирина

Какие травы или фрукты помогают делать кровь жидким ?

Denis Rus

Одна из причин возникновения атеросклероза — густая кровь.
Эффективное средство для разжижения густой крови — аспирин. Он содержится в кефире, кумысе, коре ивы, морской капусте. Необходимо, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты, способствующие разжижению крови:
перец чили (содержит витамины А и Е, калий и фолиевую кислоту, которые разжижают кровь и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания) ;
рыбий жир (приводит к растворению уже имеющихся тромбов и склеротических бляшек) ;
следует не менее трех раз в неделю есть рыбу жирных сортов — скумбрию, сельдь, семгу, форель;
домашнее вино из плодов и ягод, имеющих яркую окраску (смородина, рябина, клубника, слива, крыжовник) , красное сухое виноградное вино (не более 0,5 ст. в день) ;
яблоки, чернослив, белая и красная смородина, персики, огурцы, вишня, клубника, крыжовник, размятые ягоды черники с кефиром, родниковая вода.
1 дес. л. цветков гречихи посевной залить 0,5 л кипятка, настоять два часа в закрытой посуде, процедить. Пить по 0,5 ст. три-четыре раза в день.