Ма
Маргарита

Почему Печорин уверен в неизбежном столкновении с Грушницким?

Ваня Койпиш

Грушницкий своего рода « двойник» Печорина. Надев на себя маску разочарованности, тоски, он играет роль необычного человека.
«Он говорит скоро и вычурно: он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы… »
«Производить эффект - их наслаждение» .
«…спорить с ним я никогда не мог. Он не отвечает на ваши возражения, он вас не слушает» .
«Его цель – сделаться героем романа» .
Поведение Грушницкого не только безобидное и смешное. Под маской будто бы разочарованного в каких-то заветных стремлениях героя скрывается мелкая и себялюбивая душа, эгоистическая и злобная, до краёв наполненная самодовольством.