Артём Давыдов

Как печорин и грушницкий относились к друг другу? Как печорин и грушницкий относились к друг другу?

Денис Кондратеня

Всё их сходство заключается в том, что они оба выбрали военную карьеру.

В остальном, полная противоположность.
Грушницкий завидует Печорину, его происхождению, положению в обществе,
популярности у дам, старается подражать ему, но из подражания получается
жалкая пародия. И ничего, кроме смеха и презрения, у Печорина не вызывает.

Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет истинность и значительность страданий этого "страдающего эгоиста", глубину и
исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда.
Поэтому-то он так и ненавистен Печорину.
Но Грушницкий, как человек недалекий, не понимает отношения к нему
Печорина, не подозревает, что тот уже начал своеобразную игру.