Александр Моисеев

феноменологический анализ мифа, религии, философии как исторических типов мировоззрения.

Георгий Григорьев

ветхий завет библии это собрание народных сказаний-мифов, записаных пророком Ездрой в правление царя Кира, т. е. греко-персидских войн, был напичкан религиозными и философскими текстами, т. к. уже была известна древнегреческая философия и египетская, вавилонская и др. ныне утраченные.