Максим

Таракан это одушевленное или нет ?) Если одушевленное - значит у него есть душа ?)

Юлия Спиридонова

Нет отдельной "души" у таракана, как и вообще - у насекомых, у них групповая "душа", особенно это видно у муравьёв и пчёл. У тараканов есть общая групповая "душа" тараканья. Поэтому так трудно истребить "безмозглых" тараканов умному человечеству, со всей своей технологией и наукой. Общая "душа" тараканов относится к демонизированным сущностям, в отличии от групповой "души" пчёл, однако тараканы являются важнейшим звеном пищевой цепочки, благодаря им живут птицы и млекопитающие.

Юля Глазырина

А у Вас есть душа? Если Вы считаете, что есть, то сформулируйте, что это такое?