Анна Самадова

Проблема - защита интеллектуальной собственности.

Клиент принёс дизайн (который как оказалось сворованный), дизайн-студия спрограммировала этот дизайн. Пришёл обладатель дизайна и подал в суд на студию за использование чужой интеллектуальной собственности.
Кто несёт ответственность - чел, который принёс сворованный дизайн, или же дизайн студия (которая спрограммировала уже принесённый дизайн)

Алексей Буянов

С клиентом был заключен договор? Если да, в нем есть пункт про авторские права?
По умолчанию несет ответственность студия. Незнание о том, что дизайн является объектом авторского права другого лица не освобождает от ответственности. Но в суде ситуацию (про вину клиента) необходимо четко разъяснить.