Юлия Студеникина

Помогите. Говорят можно сделать хендгам с ацетоном можно использовать жидкость дня снятия лака?

Анна Исаева

Ну а тем, кто предпочитает проявить фантазию и сэкономить некоторую сумму на покупке подобной игрушки мы расскажем, как сделать умный пластилин в домашних условиях, и используем для этого видео от галилео – творческой студии, предоставляющей массу полезных советов.
Как сделать жвачку для рук или умный пластилин дома - Итак, нам понадобится:

- клей ПВА – 1 стакан (200 гр) ;
- натрия тетраборат – 2 флакона, можно тетраборат с глицерином;
- краситель (можно зеленку или любой пищевой краситель) ;
- контейнер для приготовления (можно пластиковое ведерко) и лопатка для перемешивания.
По желанию можно добавить блестки или немного духов (туалетной воды) для аромата, можно изменить количество составляющих – взяв, к примеру, вдвое меньше клея и тетрабората натрия (100 гр и 1 флакон) .
Переходим к процессу приготовления.

1. Выливаем клей – желательно взять свежий, выпущенный не более трех месяцев назад, в чистый сухой контейнер.
2. Добавляем в клей краситель (по желанию – блестки, ароматизатор) и перемешиваем лопаткой.
3. Выливаем в смесь тетраборат и тщательно мешаем до загустения и получения однородного вещества.
Наш самодельный хэндгам готов – можно достать его из контейнера и проверить необычные свойства оригинальной игрушки: одновременно твердой и жидкой, хрупкой и эластичной! Хранить такую жвачку для рук, как и “покупную”, лучше всего в пластиковом контейнере (закрывающемся ведерке, баночке, даже в полиэтиленовом пакете) в прохладном месте. Не стоит забывать его на солнце или оставлять на ткани – умный пластилин будет испорчен (а пятно с ткани отчистить достаточно сложно).
Отличие сделанной самостоятельно жвачки для рук от фабричной – в более слабой устойчивости состава: даже при правильном хранении через две-три недели игрушка может подсохнуть и постепенно утратить свои свойства. Впрочем, всегда можно сделать новую, ведь ингредиенты совершенно недороги. Или, поигравшись и приняв решение, купить хэндгам заводского изготовления: его свойства выдерживают год и более “терзаний”.http://www.youtube.com/watch?v=SJxNPQRJfcM