Кристина Михайлова

Как Гоголь Писал " Мертвые души"? Подробнее пожалуйста.

Андрей Манько

Написать «Мёртвые души» Гоголю посоветовал Пушкин. «Он уже давно склонял меня приняться за большое сочинение, и, наконец, один раз после того, как я прочёл одно небольшое изображение небольшой сцены, но которое, однако ж, поразило его больше всего мной прежде читанного, он мне сказал: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего, как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!..» , и, в заключение всего, отдал мне свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать сам чтото вроде поэмы и которого, по словам его, он не отдал бы другому никому. Это был сюжет «Мёртвых душ».. . Пушкин находил, что сюжет «Мёртвых душ» хорош для меня тем. что даёт полную свободу изъездить вместе с героем нею Россию и вывеет» множество самых разнообразных характеров» .
Гоголь последовал совету Пушкина. , быстра принялся за работу и в письмо от 7 октября 1835 года извещал его: «Начал писать «Мёртвых душ» . Сюжет раскинулся на предлинный роман и, кажется, будто сильно смешон.. . Мне хочется в этом романе показать хотя бы с одного боку всю Русь» . Однако в процессе работы Гоголь замыслил дать уже не один, а три тома, в которых можно было бы показать Русь уже не «с одного боку» , а всесторонне. Второй и третий тома «Мёртвых душ» должны были, по мысли автора, наряду с отрицательными вывести и положительных героев и показать нравственное возрождение «подлеца-приобретателя» Чичикова.

Маська Стоякина

Он ходил по комнате, потом ему стало скушно, он взял утиное перо, и чистый лист бумаги, и на нем, с большой буквы, красивым, коллиграффическим подчерком написал Мертвые Души.