Петр Коновалов

Кто знает ответы на эти вопросы? Хотя бы на один)

1. Як зробити, щоб зрівноважені терези через деякий час вийшли з рівноваги? Вантаж: тягарці, авторучка, вата, сіль, свічка, пластилін, нафталін.

2. Маємо посудину з розплавленою речовиною і шматочок цієї речовини у твердому стані. Як, не чекаючи затвердіння, передбачити, як зміниться об'єм розплаву при переході його у твердий стан?

3. У трубі встановлюється пористий керамічний фільтр у вигляді кільця біля стінки. Звичайні фільтри, які повністю перекривають переріз труби, промивають зворотним потоком чистої рідини. Пори очищаються від забруднення. А як бути тут?

4. На одному заводі автоматичні верстати виготовляли найтонший мікропровід: натиснув кнопку - верстат із великою швидкістю видає тоненьку, схожу на сріблясту павутинку, ниточку, яка намотується на шпульку. Чудові верстати, але контролювати діаметр ниточки доводиться примітивним способом. Верстат зупиняли, відрізали шматок нитки, зважували і, знаючи густину металу і довжину відрізка, обраховували діаметр проводу. Але через півроку завод має віпускати ще тонший провід, і діаметр доведеться вімірювати з дуже високою точністю. Потрібен новий спосіб вимірювання. Як бути?

5. У морі, недалеко від берега, працював земснаряд: поглиблював дно, розчищав шлях кораблям. Грунт, який піднімався із дна моря, трубами перекачувався за 5 кілометрів. За земснарядом довжелезним хвостом ливли труби. На плаву їх тримали порожні залізні бочки.
Отримано штормове попередження. Необхідно зупиняти роботу. Доведеться від'єднувати «хвіст» і вести його в укриття. А потім знову приєднувати. Вважайте, що добу втрачено. Якою має стати система «труба - понтони» , щоб працювати від час шторму?

1. Как сделать, чтобы уравновешенные весы через некоторое время вышли из равновесия? Груз: гири, авторучка, вата, соль, свеча, пластилин, нафталин.
2. Есть сосуд с расплавленной веществом и кусочек этого вещества в твердом состоянии. Как, не дожидаясь отверждения, предсказать, как изменится объем расплава при переходе его в твердое состояние?
3.В трубе устанавливается пористый керамический фильтр в виде кольца у стенки. Обычные фильтры, которые полностью перекрывают сечение трубы, промывают обратным потоком чистой жидкости. Поры очищаются от загрязнения. А как быть здесь?
4. На одном заводе автоматические станки делали тончайший микропровид: нажал кнопку - станок с большой скоростью выдает тоненькую, похожую на серебристую паутинку, ниточку, которая наматывается на шпульку. Замечательные станки, но контролировать диаметр нити приходится примитивным способом. Станок останавливали, отрезали кусок нити, взвешивали и, зная плотность металла и длину отрезка, обсчитывали диаметр провода. Но через полгода завод випускаты еще тоньше провод, и диаметр придется вимирюваты с очень высокой точностью. Нужен новый способ измерения. Как быть?
5. В море, недалеко от берега, работал земснаряд: углублял дно, расчищал путь кораблям. Грунт, который поднимался со дна моря, трубами перекачивался за 5 километров. По земснарядом длинным хвостом ливлы трубы. На плаву их держали пустые железные бочки. Получено штормовое предупреждение. Необходимо останавливать работу. Придется отсоединять «хвост» и вести его в укрытие. А потом опять присоединять. Считайте, что сутки потеряно. Какой должна стать система «труба - понтоны» , чтобы работать от время шторма?

Владимир Шишкин

Я могу на некоторые ответить
1 свеча зажженная если в долговременной перспективе то нафталин он постепенно испаряется
4 пропускать провод через эталонное отверстие если клинит то не подходит, а вообще контроль диаметра при помощи электроники вещь примитивная и не сложная
5 подводной она должна лежать на грунте тогда ей шторм не страшен

Юрий Бухонин

1. На чашу весов установить свечу. По мере сгорания её масса станет меньше и весы выйдут из равновесия.

Ев
Евгения

Добавлю 2)Бросить кусочек в сосуд, если плавает, значит объем в твердом состоянии увеличивается, если тонет, уменьшается.