Вячеслав Веселов

У меня нет прописки мне 18 лет, живу в украине.

Я не был в военкомате ниразу, повесток не приходило, в паспортном столе сказали без приписного никуда. Застопорился не знаю что делать. ПОсоветуйте толково

Юрий Ледяев

Прописка как таковая не особо и нужна, поскольку мы свободно выбираем место для проживания. Другое дело, что нужно в военкомат. Если тебе действительно нужно - пойди в свой военкомат и "сдайся", то есть пройди комиссию, получи приписное свидетельство. Желательно, я думаю, зарегистрировать место проживания в паспортном столе (они не так сейчас называются, но суть одна) . С другой стороны, засветившись в военкомате, ты автоматически попадаешь под призыв (если годен) , и уж тогда, если служить не хочется, решай свои вопросы сам. С третьей стороны, я знаю лиц, которые благополучно числятся в военкомате неразысканными (в том числе по причинам проживания за границей, перемены места регистрации или просто снятия с регистрации и проживания без неё здесь же) , хотя на самом деле находились на территории обслуживания военкомата, а потом уже кто-то получал военный билет по возрасту, кто-то не получал.. . В общем, решать тебе. Для начала определись, чего именно ты хочешь. Служба в армии не самая нужная штука по нынешнему дню, мало чего даёт молодым людям (судя по ним же) , но является небольшим плюсиком при устройстве на работу. Если ты планируешь в ВУЗ или другое учебное заведение на стационар, то смело иди в военкомат, а потом получишь отсрочку от службы в связи с учёбой (есть ещё в связи с женитьбой и наличием маленького ребёнка) . Если в ВУЗе будет военная кафедра - вообще прекрасно. То есть, советую для себя определиться, чего ты хочешь от жизни в ближайшем обозримом будущем, и тогда принимать решение. Удачи! (работаю в Украине следователем)