Эрадж

Могу ли я уйти в армию, если нахожусь под следствием?

Мне 18 лет.
Я сходил с несовершеннолетним в магазин, оставил ему корзинку с алкоголем, т. к. ушел за паспортом чтобы оплатить алкоголь (на сумму более 3000р)
Он его просто спер, пока я шел за паспортом. И теперь на меня вешают что я его подстрек к предступлению и договорился с ним о краже.

Могу ли я уйти сейчас в армию?

Ив
Иван

собирайся в армию чем быстрее тем лучше для тебя.

Рита

если докажешь свою невиновность. То почему же и нет. дай бог все будет хорошо с тобой. Удачи

Ал
Александр

В армию? Да.
Так все делают. Если им надо будет они за тобой приедут. Они так делают.

Максим

Пока идет следствие вас в армию не призовут.

Ilo

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Пл
Плохой

Бывали такие случаи.

Alex

сбежать в армию конечно можно, но тут непонятно, возбудили ли уголовное дело, допрашивали ли вас подозреваемым, избирали ли меру пресечения, например, подписку о невыезде. Слово "вешают" в законе нет. Либо ваш благородный друг дал на вас показания, о том, что вы его попросили либо заставили, тут вариантов много. Если избрана мера пресечения, то в армию вы не уйдете- все следователи уведомляют военкоматы о том, что вы находитесь под следствием, а военкомат заставит пройти обходной лист по всем службам в полиции, так, что "сбежать"- маловероятно. Я бы посоветовала нанять адвоката, чтобы разобрался в ситуации, Если что, то он поможет и уголовное дело разрулить с наименьшими потерями. А тупо сбегать - ну сбеги, служба через год закончится, все равно вернешься, и уже тогда точно под стражу, без разговоров.