Владимир Карагез

Подскажите пожалуйста как приучить корелл к рукам?

они вроде чирикают и все нормально.. . но очень дикие.. . как сделать их ручными и чтоб они спокойно садились на руки?

я купила месяц назад 2 птичек корелл мальчика и девочку когда лучше стоит приучать к рукам... возраст но они не птенцы уже ...взрослые птички

Sergey

Смотря какой у ваших птичек возраст. Если уже взрослые, да еще и пара-то ПОЛНОСТЬЮ ручными они уже станут навряд ли. Обычно попугаев приобретают по одному, и именно так и занимаются приручением. Вот вам "класическая",так сказать, техника приручения попугаек. Но подчеркну сразу-это касается в основном одиночно содержащихся молодых птиц, которых специально приобретают для занятий и общения. Первое-нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Попытайтесь по этой методе-а получится или нет, покажет лишь время. Если даже и не станут ручными полностью-то хотя бы перестанут вас бояться, и будут просто спокойнее.

Сергей М

По поводу техники приручения согласна с Lensi, но есть одно уточнение-кореллы не любят садиться на палец и палочки-у них длинные пальцы и им на Вашем пальце будет неудобно-намного охотнее они сядут на запястье Вашей руки или плечо, а может и на голову:))