Ковалёв Иван Васильевич

как приручит кореллу к руке?

я как только руку подношу, он шипит и клюв открывает. ему чуть меньше года. живет у меня 4 месяца

Мария Атанова

Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.

Ни
Никита

4 месяца это мало. Птичка прывыкает долго. Чаще выпускайте. У меня был попугай, тоже шипел, но вскоре стал садиться сам на руку и разрешал гладить его.

Mahidilhan Usubjanova

Инструкция

Если вы только что принесли кореллу домой, дайте птице освоиться. Не тревожьте попугайчика понапрасну, пусть спокойно обследует клетку и поймет, что опасность ему не угрожает. Постепенно начинайте общаться с крылатым питомцем. Несколько раз в день подходите к клетке и ласково разговаривайте с птичкой. При этом руки держите близко к своему лицу, чтобы попугай связал их с общением.

Когда контакт будет достигнут, а корелла станет чувствовать себя в своей тарелке, постепенно и невзначай приближайте к ней руки. Если птица испугается, тут же уберите их в первоначальную позицию. По утрам, до дачи корма, медленно-медленно просовывайте в клетку ладонь с зернышками. Дождитесь, пока попугайчик их склюет. С каждым днем он будет делать это смелее. Затем начните все дальше отодвигать руку с едой от птицы, чтобы она была вынуждена в конце концов сесть вам на руку. Постоянно ласково разговаривайте с пернатым другом.

Теперь можно переходить к следующему этапу. Сидеть на пальце корелла вряд ли сможет: у нее очень большие лапы и длинные пальцы. Но на руке или плече попугаю будет удобно. Чтобы научить птичку садиться на руку, осторожно приблизьте руку к лапам кореллы, а затем немного надавите пальцами на ее брюшко. Тогда попугайчик сядет на руку. Обязательно похвалите его за это, дайте лакомство. Затем аккуратно выньте попугая, сидящего на руке, из клетки, а потом снова верните туда и опять поощрите вкусненьким. Подобные упражнения делайте регулярно, тогда птица быстро приучится к рукам.

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме