Андрей Кукарин

Кто, что знает о фискализме в Украине?

Прокопов Макс

В новых рыночных экономиках, к числу которых относится и украинская, взвешенная и сбалансированная фискальная политика – один из ключевых факторов роста производства, повышения инвестиционной активности и занятости. Однако в последнее время под влиянием финансово-экономического кризиса и неадекватных экономических решений правительства отечественная налоговая система стала сдерживающим фактором экономического развития. Она в большей степени решает конъюнктурные фискальные задачи – изыскивает дополнительные ресурсы в бюджет, но не стимулирует качественные структурные изменения в экономике. И это отрицательно сказывается на динамике ВВП, промышленного производства и инвестиционной активности.

Украинская налоговая система сегодня одна из наиболее сложных и наименее эффективных не только в европейском регионе, но и в мире. Это регулярно подтверждается международными отчетами, рейтингами, исследованиями отечественных экономистов и отзывами инвесторов, работающих в Украине. В частности, в рейтинге налоговых систем Payіng Taxes 2010, подготовленном Мировым банком совместно с PricewaterhouseCoopers, Украина занимает 181 место среди 183 стран, где проводилось исследование. По данным доклада, среднестатистическое украинское предприятие на протяжении года выплачивает 147 налогов и платежей, что является наихудшим показателем в мире. Для сравнения: в России количество платежей составляет 11, Польше – 40, Чехии – 12, Беларуси – 107, Грузии – 18, США – 10, Франции и Китае – по 7. Большая часть налогов и взносов (96) в Украине связана с налогообложением труда.

Леонид Савушкин

о фикалиях в украине не размовляют