Евгений

Почему Сталин не сделал из Австрии социалистическую страну, хотя Красная Армия освободила Вену?

Денис Колдунов

Так были между Союзниками такие нудные политические торги, что рассказывать на книгу хватит. Никого не волновал "социализм" или "капитализм". Победители делили то, что получили после победы. И кто скажет, что это было неправильно?

Ел
Елена

была дележка между Сталиным Черчилем и Рузвельтом о будущих зонах влияния после Победы

Константин

Вообще то Советская Армия не освободила Вену а взяла. И медаль имеется "За взятие Вены".

Владимир Баранов

Уважал немецкую классическую музыку, не хотел чтобы Кобзоны все захватили

Ole4Ka Евдокимова

Там не было сильной компартии. Ещё хотели иметь нейтральную страну в ценре Европы.

Алексей Гаситашвили

У нас были все шансы пройти ВСЮ Европу, а не половину, и ВСЮ её сделать социалистической. Но просто, как щенкам, не дали. И потому у нас до 1975 года День Победы даже не делали государственным праздником, так как считалось, что мы не можем в полной мере именовать себя победителями, так как не достигли своей цели полностью.

Дмитрий Губанов

Она должна была стать нейтральной страной. Потому, если я не ошибаюсь, даже в НАТО не состояла.

Константин Сеткин

Странный пример/вопрос! ) Времени не хватило)))

Марина Зарубина

Союзнички закочевряжились бы.. .
И прав Дмитрий: "освобождали" - тех, кто был оккупирован, но душой с нами, тоже борцом с фашизмом.. .
А его подручных - только "брали"!..

Валерия Антонова

И слава богу, что не сделал.