Sergei Studenikin

кто оформлял загранпаспорт ч/з интернет? как пороходит процедура, или же самому сходить в паспортный стол?

Геннадий Буруян

Вы регистрируетесь, выбираете нужную услугу, заполняете все необходимые данные в том числе и фото Если заявление примут -через пару дней получите в почту приглашение прийти сфотографироваться, также будет перечислен перечень необходимых документов В указанное время придете и все сделаете В очереди стоять не придется:)

Юрий Козиков

ну вообще то, паспорт гражданина для выезда за границу оформляют в "АВИР"е, а не паспортном столе.

Татьяна Родионова

1. Ни ОВИРов, ни АВИРов нет уже много лет. Паспорта (любые) ноне выдает ФМС.
2. Через госуслуги. ру Вы можете только подать заявление на получение ЗП, а посещать Ваше местное УФМС всё равно придётся дважды: первый раз придётся идти чтобы сдать документы, второй - получать паспорт. При этом далеко не факт, что пройдёте Вы вне очереди, это зависит и от конкретного УФМС, и от лояльности сидящих в живой очереди граждан.

Виктория

Сайт gosuslugi.ru. Быстро, удобно. Задекларирован 1 месяц, но последний раз мне сделали за 16 дней. И второе - сейчас заграничный паспорт выдают в УФМС (Управление федеральной миграционной службы по вашему городу или району) . Про паспортный стол, а тем более - ОВИР (Отдел виз и разрешений) (тут один чудик его "Авиром" обозвал) - забудьте...

Игорь Васин

Рекомендую оформить через сайт "Госуслуги",но только в случае, если вы там зарегистрированы. Заранее сфотографируйтесь, фотку сбросьте на Флешку и вперед! Процесс заполнения документов на сайте не сложен, тем более там прекрасная служба поддержки (звонки бесплатно)