Максим Солонин

Экспозиции Эрарты, чем интересны? Какие известны самые оригинальные??

Эрарта, что это за течение, когда и как появилось??

Светочка Лебедева

Эрарта — музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге (в названии соединились слова Эра Арта) . Самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. Находится в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Основная миссия музея — собирать, выставлять и популяризировать наиболее оригинальные и мастерски выполненные произведения современных художников. Это живопись, графика, скульптура, инсталляции, видео-арт.

Первых посетителей музей принял 20 мая 2010 года. Летом 2010 года музей работал в тестовом режиме. Продолжалась развеска картин и обустройство залов. Официальное открытие состоялось 30 сентября 2010 года

В музее собрано около 2 тысяч работ современных художников. Делая свой выбор для коллекции, сотрудники музея ориентируются на три главных качества в искусстве: свободу, оригинальность и мастерство. Основу коллекции Эрарты составляют работы петербургских художников. Однако музей ищет таланты по всей стране, приглашая к сотрудничеству и художников из регионов.

Миссия Эрарты — найти среди современных художников тех, чьи произведения переживут своих создателей и будут восхищать зрителя спустя века. Художники, работы которых находятся в собрании музея Эрарта, представляют разные поколения и направления в современном российском искусстве: от 50-60-х годов XX века до наших дней, от реализма до абстракции и примитивизма. На данный момент список авторов насчитывает более 140 фамилий. Наиболее известные мастера — Завен Аршакуни, Вячеслав Михайлов, Владимир Духовлинов, Владимир Овчинников, Елена Фигурина, Валерий Лукка, Ринат Волигамси, Александр Дашевский, Владимир Мигачев, Николай Копейкин, Петр Горбань, Андрей Рудьев, Евгений Ухналёв.

Эрарта устраивает выставки, издает музейные каталоги, журнал «НестандАрт» , проводит экскурсии, реализует образовательные программы. Музей ориентирован на самую широкую аудиторию и стремится дать зрителю любого возраста возможность открыть для себя современное искусство и найти в нём то, что ему интересно и близко.

Эрарта — это уникальный проект, соединяющий два разных арт-пространства под одной крышей: музей современного искусства Эрарта и галереи современного искусства Эрарта.