Андрей Фомин

почему атомы и малекулы не имеют величины

Николай Грешонков

Интересно, а куда это она. величина или размер, девалась? Все на свете имеет размер кроме математической точки, но это абстракция.

Натали

Ну типа так -- размер атома определяется вероятностью обнаружить электрон в заданном радиусе. . Принимают такой радиус, в котором вероятность обнаружить электрон -- 95% или что-то вроде того (или три сигмы может, не помню) , но это условно. В реальности вероятность 100% получается при радиусе, уходящем в бесконечность, поэтому о реальном размере атома говорить нету смысла. Ну или придётся считать их бесконечно большими. Как-то так. .

зы. а другие величины очень даже имеются. .

Упд. Вики говорит, что "порядка 90%"..

Александр Тумайкин

Всё имеет размер и величину, ДАЖЕ АТОМЫ И МОЛЕКУЛЫ.
Но, есть материальная точка, она не имеет размеров, зато имеет массу.