Аня Гармашова

Чем пауки похожи на насекомых, а чем отличаются

Ксения Зинченко

У паука 4 пары ходильных ног, и две жральных ( педипальпы и хелицеры) , у насекомых 3 пары ходильных и мандибулы- челюсти. У насекомых имаго есть крылья, и развитие происходит с превращением, т е насекомые проходят личиночную стадию. Пауки из яйца сразу готовенькие вылупляются, уменьшенная копия взрослого паука. Паук растет и по мере роста много раз линяет, насекомые сбрасывают шкуру 1раз, при переходе их личинки в имаго. У насекомых тело дифференцировано на голову, грудь и брюшко, у пауков только 2 сегмента- головогрудь и брюшко, брюшко у насекомых сегментировано, у пауков нет сегментов ( за исключением сенокосцев- это другой отряд членистобрюхих пауков) , у насекомых 2 пары сложных фасеточных глаз, у пауков 8 пар простых, внутреннее строение тоже отличается очень сильно. Пауки в целом более древние, и обладают набором более примитивных черт, по сравнению с насекомыми, в каком-то смысле они ближе к десятиногим ракам, чем к насекомым, у них больше сходных черт строения. Похожи они тем что и те и другие относятся к членистоногим, у тех и других хитиновый экзоскелет, а так больше различий чем сходства. Вообще паукообразных около 100 тысяч видов! И отряд пауки включает в себя лишь 37 тысяч.

Оксана

у паука 8 лапок, у насекомых 6

Евгения

И те, и другие относятся к типу членистоногие. А классы разные. Пауки более менее схожи между собой. А насекомые по разнообразию не имеют себе равных.

Юлия

Только лапами наверно!!

Ма
Маня

у пауков 8 ног а у насекомых 6

Макс Литюшкин

Схожи тем что это все членистоногие, а различаются многим. Пауки переваривают пищу еще не поглощая её, имеют 8 лапок, а насекомые 6. Есть пауки которые не умеют плести паутину, а добывают пищу охотой. Насекомые не умеют плести паутину 🙂