Анна Джандан

с каким животным связано происхождение названия столицы германии

Ан
Антон

Согласно народноэтимологической версии (например, исследователь Теодор Целль), название города произошло от немецкого слова Bär — «медведь». Как известно, минимум с 1280 года медведь является символом Берлина.

По одной из версий название «Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото»). От сходного индоевропейского корня wern-/werl (что также значит «болотистая местность») происходят названия многих европейских городов.
.

Фуад Бушуареб

только медведь... беар... лин...

Ivan Kirichek

С медведем. Он и на гербе города изображен.

Дм
Дмитрий

С медведем связано. "Бер" - это медвель по-немецки.

Дмитрий Алябьев

Der Bär - медведь.

Иван

Медведь